Formation de formateur INITIATION : Intervenir en formation

Référence : FOR_2506-0004
35h
Former des acteurs engagés à concevoir et animer des formations de qualité, ancrées dans les réalités de Mayotte, pour faire grandir l’éducation à l’environnement sur le territoire. Une première étape vers l’autonomie pédagogique locale !

Sessions

Je souhaite en savoir plus sur cette formation, être contacté-e quand une session est organisée, ou organiser une session pour mon organisme.

Je veux des informations

Prochaines sessions inter entreprises :

Barakani
4 août 2025 au 8 août 2025
"En présentiel"

Une semaine de formation en présentielle

Compétences visées

  • Analyser une demande de formation et ses besoins
  • Déterminer les éléments fondamentaux de la pédagogie des adultes
  • Utiliser des séquences, et leur enchaînement, qui favorisent la participation active des apprenants
  • Utiliser des modalités d’évaluation permettant de mesurer la satisfaction et les acquis
  • Établir les actions d’une démarche de conception d’un module de formation
  • Utiliser des techniques qui favorisent la participation active des apprenants
  • Identifier les postures de formateur pour favoriser un apprentissage optimal
  • Concevoir un scénario pédagogique de formation

Pour qui ?

Éducateur·ices, animateur·ices, formateur·ices, responsables associatifs, médiateurs environnementaux, et professionnel·les des collectivités.

Programme

1er jour :
Présentations des personnes et de la formation
Expression des représentations initiales « formation » Immersion : Analyse du besoin de formation Outillage : Forum commenté des ouvrages utiles au formateur Apports théoriques 1 : Les éléments d’une proposition de formation
Projet d’apprentissage 1 – Conception d’un scénario pédagogique de formation

2 ème jour :
Apports théoriques 2 : Des éléments de pédagogie
Atelier 1 : La conception de l’action de formation
Atelier 2 : Des techniques de formation Projet d’apprentissage 2 – Investigation d’un scénario pédagogique de formation

3 ème jour : Apports théoriques 3 : Apprendre <> L’adulte en formation
Projet d’apprentissage 3 – Structuration du scénario pédagogique de formation
Atelier 3 : L’animation d’une action de formation

4 ème jour :
Mise en situation : Préparation d’une animation de formation
Projet d’apprentissage 4 – Restitution des scénarii pédagogiques

5 ème jour :
Apports théoriques 4 : Etre formateur (compétences, espace de formation …)
Analyse des productions réalisées Synthèse de la formation Transfert dans sa vie professionnelle
Évaluation de la formation

Méthodes pédagogiques

Méthode Transmissive
Méthode Démonstrative
Méthode Interrogative
Méthode Active

Moyens pédagogiques

La formation mobilise une diversité de moyens pédagogiques pour favoriser l’apprentissage actif :    
• Supports visuels : présentations PowerPoint ou Prezi, vidéos explicatives ;    
•  Matériel concret : maquettes, objets pédagogiques pour expérimenter et illustrer des concepts ;    
• Pédagogie active : jeux de rôle, mises en situation, ateliers collaboratifs et réflexifs pour ancrer les savoirs dans la pratique.

Méthodes d'évaluation

• Évaluation continue à travers la participation active, les échanges en groupe et les retours des formateur·ices.    
• Auto-évaluation des acquis en fin de chaque journée (fiche ou temps de parole structuré), rappel des objectifs.    
• Exercice de mise en situation pédagogique le dernier jour (conception et animation d’un mini-dispositif éducatif), avec retour collectif.    
• Bilan individuel en fin de formation : identification des acquis, points de vigilance et pistes de réinvestissement dans le contexte professionnel.

Documents remis en fin de formation

 • Lexique de formation    • Carnet de bord    • Bibliographie et sitographie    • Formulez des objectifs pédagogiques    • Taxonomie de bloom + la rose de bloom     • Comment Chat va ?    • Différents types de séquence de formation     • Sommaire des outils d’évaluation classés en 8 familles    • Questionnaire de satisfaction Formacoop    • Bilan du formateur Formacoop    • Techniques de formation     • Grille d’évaluation « conception d’un scénario pédagogique de formation » Formacoop    • Qsort – Apprendre    • Qsort – Apprendre Grille d’analyse    • La pyramide des besoins de Maslow    • Tirer les leçons d’une intervention    • L’arbre d’Ostende    • Grille d’évaluation « Animation d’une séance de formation » Formacoop    • Tableau des 7 grandes activités du formateur    • Comment rater une formation ?    • Mon vélo     • Questionnaire de satisfaction FRENE

Pré-requis

Les participants doivent :    
• Avoir une expérience significative dans le domaine de l’éducation à l’environnement ou de l’animation pédagogique (auprès de publics scolaires, associatifs ou professionnels) ;    
• Être impliqués dans des actions de formation ou de transmission, ou avoir l’intention de le devenir à court terme ;    
• Être motivé·e·s à structurer et professionnaliser leur pratique de formateur/trice ;    
• Avoir une bonne connaissance du contexte territorial mahorais (publics, enjeux environnementaux, réalités de terrain).

Durée

35 heures
35 h soit 7h par jours durant 1 semaine

Modalités pratiques

Formation en présentiel.
Certain temps seront animer en extérieur, prenez des équipement adapté à la météo et à l’extérieur.
Pour vivre au mieux cette formation merci d’apporter : Ce programme de la formation
Tout matériel pour vivre pleinement une formation dedans et dehors, dont un équipement de terrain
Tous outils, ouvrages pédagogiques et autres supports de formation d’adultes que vous utilisez ou que vous possédez
Une clé USB
Un ordinateur + Tous les éléments que vous possédez d’une formation prochaine que vous avez à concevoir
Tous les éléments d’une séquence de formation que vous animerez lors de cette formation (scénario pédagogique, supports formateur, supports apprenants …)

Formateurs

Emmanuel Redoutey : Formateur de formateur Formateur en éducation nature-environnement et en sciences de l’éducation Animateur nature et accompagnant à l’école dehors Accompagnateur en montagne Coordinateur de projets en éducation à l’environnement Concepteur d’outils pédagogiques Organisateur d’évènementiels dans le champ de l’éducation à l’environnement.

Coût

1050€

Evaluation des participants

En cours de calcul

Contacts

Pour toute question relative au contenu de la formation :

Lise Fourny – l.fourny@frene.org

Référent-e qualité :

qualite@travail-transitions.fr

Réferent-e handicap, accessibilité formation :

contact@travail-transitions.fr

heures de formation dispensées
0
Taux de satisfaction sur 226 avis
0 /5
personnes
formées
0
Données récoltées du 01/01/2023 au 30/04/2024
Plugin WordPress Cookie par Real Cookie Banner